В Первенстве Сибирского Федерального округа по вольной борьбе среди юношей наши юные спортсмены стали призерами и получили путевки в Первенство России. 11 Апреля 2018

Председатель администрации Улуг-Хемского кожууна Рустам Чудаан-оол встретился вчера с призером Первенства Сибирского федерального округа по вольной борьбе среди юношей 2003-2005 гг.р., обладателем бронзовой медали Нас-Сюрюн Сайыном и его тренерами.

В сопровождении тренера спортивной школы г.Шагонар Шолбана Серээ, Нас-Сюрюн Сайын принял участие в Первенстве СФО по вольной борьбе среди юношей 6 апреля 2018 года в Улан-Удэ, и стал обладателем бронзовой медали в весе 75 кг.

Сайын Нас-Сюрюн ученик 8 класса средней школы с.Ийи-Тал, занимается вольной борьбой 5 лет под руководством тренера Чингиса Чамбаа в филиале ДЮСШ г.Шагонар в с.Ийи-Тал. Первым тренером спортсмена был нынешний председатель администрации с.Ийи-Тал Алдын-оол Болат-оол. Сайын кроме вольной борьбы занимается национальной борьбой хуреш, дзюдо и сумо. Имеются чемпионские титулы Республики Тыва по борьбе хуреш, дзюдо и вольной борьбе. Юный спортсмен намерен дальше развивать свои успехи в спорте и продолжает активно готовиться к Первенству России, который пройдет в Дагестане в 4 -6 мая 2018 года.

Кроме Сайына бронзовую медаль и путевку в Первенство России выиграл еще и Кыргыс Кудер из с.Торгалыг Улуг-Хемского кожууна. Вместе они представят Туву и Улуг-Хемский кожуун на уровне России.

Председатель администрации поздравил с достойными результатами спортсмена и тренеров, отметил хорошую работу по поддержке и развитию спорта в с.Ийи-Тал, пожелал работать дальше в таком же духе.
Со своей стороны, администрация Улуг-Хемского кожууна всегда будет оказывать поддержку юным спортсменам и способствовать дальнейшему росту их успехов и возможностей.